Декоративные заборы для клумб

Зачастую ограждение выполняет не столько защитную, сколько эстетическую функцию. Это определение полностью соответствует декоративным заборчикам, которые позволяют создать оригинальную ландшафтную композицию из клумб. Дело в том, что цветочные насаждения порой хочется выделить из окружающего пространства, а несовместимые растения отделить друг от друга. В этих ситуациях на помощь садовникам приходят аккуратные заборчики из пластика, дерева, металла.

Для чего клумбы огораживают заборчиками?

Создание оригинального и аккуратного забора вокруг клумбы осуществляется далеко не случайно. Это невысокое и красивое ограждение способно выполнять ряд важных функций, в том числе:

• Территория разделяется на отдельные участки, каждый из который радует глаз своей специфичностью;

• Участок становится ухоженным и благовидным;

• Каждая клумба устанавливается в своих границах: растения не выходят за пределы ее территории, что позволяет создавать эффектные рисунки из растений и цветов и вычерчивать садовые дорожки;

• Декоративные растения получают дополнительную защиту от детей и домашних питомцев;

• Изгородь способна подчеркнуть оригинальность и красоту цветочной композиции.

Поскольку клумба сама по себе является яркой и многоцветной, то специалисты из сферы ландшафтного дизайна рекомендуют выбирать однотонные изгороди приглушенных оттенков, с симметричной структурой.

Декоративные заборы для клумб, изображение №1
 

Как выбрать забор для клумбы: основные критерии

Несмотря на то, что заборчик для клумбы выполняет преимущественно декоративную функцию, все же имеет смысл учесть некоторые важные нюансы, которые позволят избежать ошибок в выборе этого элемента ландшафтного дизайна:

Во-первых, для того, чтобы отделить клумбу от газона, достаточно ограничиться невысокой перегородкой (5-7 см);

Во-вторых, если забор для клумбы устанавливается вдоль садовой дорожки, то в этом случае его высота должна быть не менее 10-12 см. Материал же служащий основанием конструкции должен быть достаточно прочным (дерево, металл);

В-третьих, если клумбу или небольшой палисадник требуется защитить от детей или собак, то тут не обойтись без изгороди высотой 40-50 см;

В-четвертых, для клумб, которые слегка приподняты над основным уровнем земли при устройству ограждения лучше использовать кирпич или камень: материал должен прочно удерживать грунт;

В-пятых, если высаживаемые на клумбе растения имеют мощные корни, который способны вынести их отростки за ограду, то нужно использовать «утопленный» забор – пластиковую или металлическую ленту, вкопанную в землю на глубину до 1 м.

Из каких материалов делают заборы для клумб?

Вариантов изготовления декоративных изгородей для клумб множество ровно, как и материалов, используемых для этих целей. Выбор зависит от основной функции, которую будет выполнять ограждение, специфических решений ландшафтного дизайна в рамках данного участка и бюджета, выделенного хозяином участка для этих целей. Рассмотрим наиболее популярные решения.

Деревянный забор для клумбы

Данный вид клумбового ограждения обладает экологической чистотой и приятным внешним видом, отлично вписывающимся в природную среду. При этом речь идет не только о традиционном штакетнике, но и о заборах выполненных из частокола, лозы, веточек и т.д. Следует подчеркнуть, что деревянное ограждение выделяет в почву немало микроэлементов, полезных для растений.

Декоративные заборы для клумб, изображение №2
 

Каменное ограждение для клумбы

Весьма долговечный и прочный тип заборчика, который можно сформировать из отдельных кусков камня, соединяя их цементным, известняковым или глиняным раствором. Важно помнить, что каждую весну трещинки ограждения придется аккуратно замазывать раствором – тогда оно сможет прослужить на протяжении многих лет.

Декоративные заборы для клумб, изображение №3
 

Кирпичный заборчик для цветника

Один из наиболее быстрых и удобных способов формирования декоративного забора для клумбы – это кирпич. Уложить его можно в виде стены, заборчика или елочки. В качестве дополнительных элементов дизайна при этом могут использоваться галька, песок, щебень.

Декоративные заборы для клумб, изображение №4
 

Декоративный забор для клумбы из металла

Этот тип ограждения для клумбы можно расценивать, как наиболее дорогостоящий. Тем не менее, его высокая стоимость оправдывается его респектабельным внешним видом и длительным сроком службы. Особенно эффектно на участках смотрятся кованые или литые заборчики из чугуна или стали.

Декоративные заборы для клумб, изображение №5
 

Пластиковые ограждения – новый вариант заборов для клумб

В последние годы все большую популярность на рынке набирают декоративные заборы из пластика, которые используются и для огораживания цветников. Обычно они изготавливаются в форме отдельных элементов или гибких лент. Пластиковые ограждения весьма удобный в эксплуатации, имеют невысокую стоимость, отличаются широкой линейкой цветов и дизайнерских решений.

Декоративные заборы для клумб, изображение №6
 

Окончательный выбор того или иного декоративного забора для клумб остается за владельцем участка. Это зависит от имеющегося бюджета, особенностей ландшафтного дизайна территории и функционального назначения ограды. Тем не менее, любая клумба должна иметь ограждение: это защищает ее от внешних воздействий и придает ей более аккуратный и ухоженный вид.