Фундамент для забора

Фундамент для забора

Забор вокруг дачи, загородного дома или городского офисного здания может представлять собой легкий намек или конкретный запрет на пересечение границы частной территории. Если вы намерены возвести мощное ограждение, ему для прочности, надежности и долговечности понадобятся не только качественные опоры и заполнение пролетов, но и хороший фундамент.

Ограждение может многое рассказать о своем владельце. Оно отобразит ваш социальный статус и намерения: желание продемонстрировать всем свой земельный надел или скрыть его от любопытствующих, проявить радушие или предупредить о нежелательности вторжения колючей проволокой вкупе с табличкой «Осторожно! Злая собака!». Частью образа, создаваемого забором, является и фундамент, на котором он стоит.

Виды фундаментов.

Какова изгородь, таково и её основание. Взваливая на себя всю нагрузку от конструкции, оно передает ее грунту, предупреждая оседание и разрушение ограждения. Если вы не хотите периодически «подправлять» покосившийся забор, позаботьтесь о возведении монолитного фундамента для высоких глухих изгородей или облегченного варианта – для легких строений.

Расчет фундамента для будущего забора стоит доверить профессионалам, так как эта конструкция нуждается в грамотной проектировке не меньше, чем здание любого характера. Придется учесть не только вес используемых материалов и высоту ограждения, но и рельеф участка, а также параметры грунтов.

Монолитный ленточный фундамент.

Подходит для глухих массивных конструкций из кирпича, бетонных блоков и плит. Выполненный в виде бетонной ленты, он может быть усложнен ступенями в местах монтажа несущих столбов, если участок дает значительный уклон.

Сделав разметку фундамента, выкопав по ней траншею и установив опалубку, на щебеночное основание укладывают арматуру. Опалубку заливают бетоном, трамбуя каждый слой. Для забора из кирпича перед началом кладки необходимо устроить горизонтальную гидроизоляцию по верху фундамента – цементную стяжку с уплотняющими добавками в виде, например, алюмината натрия.

Столбчатый фундамент.

Подходит для заборов с легким заполнением (деревянный штакетник, сетка-рабица и т.д.), так как прикрепляется только к несущим столбам, которым и придется взять на себя весь вес ограждения.

Для устройства дешевого и простого в монтаже столбчатого фундамента в грунте бурят ямы – как только в них будут установлены столбы, можно залить их бетоном и хорошенько утрамбовать. Иногда строители предусматривают расширение отверстия в самом низу, сооружая «бетонную пятку», призванную защищать основание забора от морозного пучения грунтов.

Ленточно-столбчатый фундамент.

Являясь удачной комбинацией двух вышеописанных видов фундаментов, такое основание обладает улучшенными физико-механическими характеристиками. Его выполняют в виде монолитной ленты из бетона, в которой место под столбами углублено и расширено, а арматура выложена по все длине ленты и в опорах.

По традиции ленточно-столбчатый фундамент используют при возведении комбинированных ограждений, когда столбы выполняются из кирпича, а материалом для заполнения служит профлист, дерево или штакетник из металла.

Фундамент из камня.

Натуральный рваный камень для каменного (бутового) фундамента отличается надежностью и оригинальным внешним видом. Его устройство во многом напоминает монолитное ленточное основание с тем отличием, что по щебеночному основанию в данном случае укладывают крупные камни на растворе цемента, а это значит, что к армированию можно не прибегать. Обычно каменный фундамент на 30-50 см возвышается над землей, что позволяет ему особенно выгодно смотреться в паре с коваными ограждениями.

Грамотный расчет фундамента можно доверить только профессионалам. Специалисты компании Заборы Подмосковья считают, что каждый проект заслуживает оптимального, наиболее надежного и экономически выгодного технического решения – выбрав нас, вы станете обладателями лучшего ограждения, опирающегося на лучший фундамент.