Отличия цементно-песчаной черепицы от керамической

Отличия цементно-песчаной черепицы от керамической

Черепица цементно-песчаная (бетонная) и керамическая представляют собой натуральные кровельные материалы. Это обусловлено тем, что черепицу обоих видов изготавливают из натуральных компонентов.

Существует мнение, что бетонная черепица – это современная подделка, которую используют вместо керамической. Однако такое утверждение – миф. Современный бетон активно применяют в строительстве, в том числе – при изготовлении черепицы.

 
 

Особенности и отличия

Черепица натуральная керамическая и бетонная – кровельные материалы, получившие широкое применение. Оба они справляются с лучами солнца, ветром, теплом, осадками и прочими природными факторами.

Внешний вид

Внешне керамическая черепица выглядит более красиво и эстетично. В отличие от бетонного аналога она имеет гладкую поверхность. Цементно-песчаная черепица выделяется своим матовым покрытием.

Материалы и изготовление

Керамическая черепица выпускается из специальной глины, которая помещается в отдельную форму. Содержимое прессуется, потом сверху наносится специальное покрытие. Все это обжигается, в результате чего получается прочный кровельный материал из искусственного камня.

Бетонная черепица изготавливается из песка, цемента и воды. В этот состав добавляется пигмент, который окрашивает черепицу. Причем это окрашивание происходит в массе. Производство керамической черепицы осуществляется за границей.

Размеры и формы

Бетонная черепица имеет одинаковые размеры и формы. Готовые изделия немного отличаются по высоте волн и наклону. Размеры такой черепицы 420х330 мм – на 1 кв. метр вам понадобиться 10 штук. Керамическая черепица может изготавливаться разных размеров, и на 1 кв. метр нужно будет от 9 до 15 штук.

Мнение кровельщиков

Кровельщики больше любят бетонную черепицу, поскольку для нее существует полный набор аксессуаров. По такой крыше можно легко перемещаться в процессе монтажа. Материал очень легко укладывается.

Монолитность и пористость

Благодаря своим особым свойствам, бетонная черепица через некоторое время становится монолитной. Керамическая черепица после сушки остается пористой, причем эти микропоры не зарастают. В наших условиях бетонная черепица способна прослужить дольше, чем керамическая.

Каждая из этих двух видов черепиц имеет свои отличительные черты. При этом нельзя однозначно сказать, какой кровельный материал лучше. Вопрос оптимального выбора зависит от ваших личных предпочтений.